Aller au contenu principal

Mis à jour le

Corrections de cette page (1 entrée au journal, dernière le )

Micro-BNC vs Micro-BIC 2026 : différences, abattement, choix

Le régime fiscal des micro-entrepreneurs dépend de la nature de l'activité : Micro-BIC pour la vente de marchandises (abattement 71 %), Micro-BIC pour les services artisanaux/commerciaux (abattement 50 %), Micro-BNC pour les prestations libérales et intellectuelles (abattement 34 %). Les seuils CA et les taux URSSAF diffèrent aussi. Voici la comparaison complète pour bien classer votre activité en 2026.

Rédigé et vérifié par l'éditeur du site, un particulier indépendant. Comment les textes sont relus et corrigés : édition et vérification.

Vérifié le Édition et vérificationMéthodologie

1. BIC ou BNC : une question d'activité, pas de choix

Le régime fiscal d'un auto-entrepreneur dépend exclusivement de la nature de son activité. Vous ne « choisissez » pas entre BIC et BNC : la qualification est automatique selon les règles du Code général des impôts. C'est le greffe ou l'INPI qui valide le code APE et la catégorie fiscale à l'immatriculation.

  • BIC (Bénéfices Industriels et Commerciaux) couvre la vente de marchandises et toutes les prestations de services à caractère commercial ou artisanal.
  • BNC (Bénéfices Non Commerciaux) couvre les professions libérales, intellectuelles, créatives ou tout revenu non rattachable au BIC.

À retenir : un même freelance peut avoir une activité mixte (par exemple : ventes en ligne + conseil) et déclarer à la fois du BIC et du BNC dans la même micro-entreprise. La ventilation se fait dans la déclaration de revenus 2042-C-Pro.

2. Tableau comparatif des trois régimes micro

Tableau comparatif des trois régimes micro
RégimeActivités typesPlafond CA 2026Abattement IRTaux URSSAF
Micro-BIC venteE-commerce, restauration, hébergement203 100 €71 %12,3 %
Micro-BIC servicesArtisans, coiffeur, plombier, mécanique83 600 €50 %21,2 %
Micro-BNCConsultant, formateur, architecte, psychologue83 600 €34 %25,6 % ou 23,2 % (CIPAV)

3. Activités relevant du BIC

Le BIC couvre toutes les activités commerciales au sens du Code de commerce et toutes les activités artisanales. Quelques exemples :

  • Vente de marchandises (203 100 €) : e-commerce B2C, dropshipping, vente sur marketplaces, négoce, vente de produits artisanaux (céramique, bijoux), restauration.
  • Services BIC (83 600 €) : artisanat (plombier, électricien, maçon), coiffure, esthétique, mécanique, taxi, VTC, livraison, ménage à domicile, location meublée classique, food-truck. Les meublés de tourisme relèvent aussi du BIC, avec des règles propres depuis 2025 (voir la question ci-dessous).

4. Activités relevant du BNC

Le BNC concerne les professions libérales (réglementées ou non) et toutes les activités intellectuelles ou créatives, dès lors qu'elles ne sont pas commerciales ou artisanales :

  • Conseil et formation : consultant en stratégie/IT/RH, coach professionnel, formateur indépendant.
  • Création et expertise intellectuelle : graphiste, développeur web, rédacteur, traducteur, photographe.
  • Professions de santé non médicales : ostéopathe, chiropracteur, psychologue, sophrologue, naturopathe.
  • Activités artistiques : musicien, artiste plasticien, illustrateur, écrivain (selon affiliation Agessa).

La distinction entre BNC SSI (taux URSSAF 25,6 % depuis le 1er janvier 2026, après 24,6 % en 2025) et BNC CIPAV (23,2 %) dépend de la profession exercée. Depuis 2018, les nouveaux affiliés relèvent du SSI sauf liste limitative de professions libérales réglementées restées à la CIPAV (architectes, consultants en propriété intellectuelle, géomètres, etc.).

5. Abattement forfaitaire : la grande différence

L'abattement micro est un pourcentage forfaitaire appliqué au CA déclaré pour déterminer le revenu imposable à l'impôt sur le revenu. Il représente théoriquement les charges de l'entreprise, d'où des taux très différents selon la nature de l'activité :

Revenu imposable = CA × (1 − taux abattement)

  • Micro-BIC vente : 71 % (abattement minimum 305 €). Reflète des marges commerciales souvent étroites avec coût d'achat important.
  • Micro-BIC services : 50 % (abattement minimum 305 €). Charges plus modérées (matériaux, déplacements).
  • Micro-BNC : 34 % (abattement minimum 305 €). Charges réputées faibles, l'activité s'appuie surtout sur le temps.

6. Cotisations URSSAF : avantage au BIC services

À CA équivalent, les cotisations sociales sont plus lourdes en micro-BNC SSI (25,6 % en 2026) qu'en micro-BIC services (21,2 %) : l'écart est de 4,4 points, conséquence de la revalorisation progressive du taux BNC entre 2024 et 2026. Le BNC CIPAV est à 23,2 %. Le micro-BIC vente reste de loin le moins taxé (12,3 %), reflet des marges plus faibles.

La contribution à la formation professionnelle (CFP) s'ajoute : 0,1 % du CA pour les commerçants, 0,3 % pour les artisans, 0,2 % pour les professions libérales. Ce différentiel reste modeste sur la facture finale.

7. Trois exemples chiffrés : combien reste-t-il en poche ?

Hypothèse commune : CA encaissé annuel 30 000 €, célibataire, TMI 11 % après abattement micro, pas de VFL.

Cas 1 : Micro-BIC vente (e-commerce) : Cotisations URSSAF = 30 000 × 12,3 % = 3 690 €. Abattement 71 % → revenu imposable = 30 000 × 29 % = 8 700 €. IR ≈ 957 € (8 700 × 11 %). Net en poche ≈ 25 350 € sur 30 000 € de CA, soit 84,5 %.

Cas 2 : Micro-BIC services (artisan) : Cotisations URSSAF = 30 000 × 21,2 % = 6 360 €. Abattement 50 % → revenu imposable = 15 000 €. IR ≈ 1 650 € (15 000 × 11 %). Net en poche ≈ 21 990 €, soit 73,3 %.

Cas 3 : Micro-BNC (consultant SSI) : Cotisations URSSAF = 30 000 × 25,6 % = 7 680 €. Abattement 34 % → revenu imposable = 19 800 €. IR ≈ 2 178 € (19 800 × 11 %). Net en poche ≈ 20 142 €, soit 67,1 %.

8. Plafonds CA : 203 100 € vente, 83 600 € services

Les seuils du régime micro fixent la limite haute pour rester assujetti à ce régime simplifié :

  • Vente BIC : 203 100 € de CA annuel. Au-delà pendant deux années consécutives, bascule au régime réel BIC (déclaration 2031).
  • Services BIC et BNC : 83 600 €. Au-delà pendant deux ans, bascule au réel BIC (services) ou en déclaration contrôlée BNC.
  • Activité mixte : le CA total ne doit pas dépasser 203 100 €, dont au maximum 83 600 € de services. Sinon sortie du micro.

Les seuils de franchise TVA sont distincts et inférieurs : 85 000 € (vente) / 37 500 € (services) en 2026, avec seuils majorés à 93 500 € / 41 250 €.

9. Versement libératoire de l'IR : avantage selon le régime

Le VFL applique un taux forfaitaire d'IR sur le CA, payé en même temps que les cotisations URSSAF :

  • 1 % micro-BIC vente.
  • 1,7 % micro-BIC services.
  • 2,2 % micro-BNC.

Pour comparer, prenez le taux VFL et le taux d'imposition implicite (IR/CA hors VFL) à votre TMI. Si l'ensemble de votre revenu micro est taxé à 11 %, l'impôt au barème représente 3,19 % du CA en BIC vente (11 % × 29 %), 5,5 % en BIC services (11 % × 50 %) et 7,26 % en BNC (11 % × 66 %) : le VFL est alors plus favorable dans les trois cas. Il est en revanche perdant si votre revenu imposable reste dans la tranche à 0 % du barème, car le VFL se paie dès le premier euro de CA. L'option suppose un revenu fiscal de référence de l'avant-dernière année inférieur à un plafond par part.

10. Quand opter pour le réel ?

Le régime micro est intéressant tant que vos charges réelles sont inférieures à l'abattement forfaitaire. Au-delà, basculer au régime réel devient gagnant :

  • BIC vente : passez au réel si vos charges représentent plus de 71 % du CA (très rare : marges généralement insuffisantes).
  • BIC services : passez au réel au-delà de 50 % de charges. Cas typique : artisans avec lourd matériel ou véhicules.
  • BNC : passez à la déclaration contrôlée au-delà de 34 % de charges. Cas fréquent pour les professions intellectuelles ayant beaucoup de sous-traitance, abonnements logiciels, formations.

L'option pour le réel/déclaration contrôlée se demande avant le 1er février de l'année pour application N+1. Notre simulateur auto-entrepreneur permet de comparer micro et réel sur votre CA réel.

11. Cumul BIC et BNC dans une même activité

Vous pouvez parfaitement combiner deux activités sous un seul SIRET. Exemple : un développeur freelance (BNC) qui vend aussi des templates en ligne (BIC vente). Chaque flux est déclaré séparément à l'URSSAF avec son taux propre, et l'abattement IR est appliqué ligne par ligne sur la 2042-C-Pro.

L'activité principale (celle qui génère le CA le plus élevé) détermine l'affiliation à la caisse retraite (SSI ou CIPAV) et le code APE inscrit au registre. Pensez à mettre à jour via INPI si la prépondérance s'inverse.

Sources

12. Questions fréquentes

Un freelance digital relève-t-il du BIC ou du BNC ?

Un développeur, rédacteur ou consultant relève en principe du BNC (activité intellectuelle). En revanche, un prestataire qui vend des produits finis (templates, plugins, ebooks) en plus de prestations peut combiner BIC vente + BNC sur le même SIRET.

Le location meublée touristique est-elle du BIC ou du BNC ?

La location meublée est toujours du BIC. Depuis les revenus 2025, un meublé de tourisme classé (ou une chambre d'hôtes) bénéficie d'un abattement de 50 % dans la limite de 77 700 € de recettes (83 600 € pour les recettes 2026) ; un meublé de tourisme non classé n'a plus qu'un abattement de 30 % dans la limite de 15 000 € (fiche F23267). La location meublée classique reste à 50 % jusqu'à 83 600 €.

Faut-il choisir le BIC ou le BNC quand on hésite ?

Vous ne choisissez pas : la qualification est imposée par l'activité réelle. En cas de doute, consultez la nomenclature NAF / l'INSEE ou demandez une question écrite à l'administration fiscale avant immatriculation. Une mauvaise qualification peut entraîner un redressement.

Peut-on passer de BIC à BNC ou inversement ?

Oui, si votre activité change réellement de nature : modification via INPI, mise à jour du code APE, requalification fiscale. Mais l'administration vérifie la cohérence : difficile de passer librement de l'un à l'autre sans justification opérationnelle.

Le régime micro est-il toujours plus avantageux ?

Non, surtout en BNC où l'abattement de 34 % est rapidement insuffisant. Si vos charges réelles dépassent ce pourcentage (sous-traitance, salaires, locaux), basculer à la déclaration contrôlée ou créer une SASU/EURL devient plus avantageux. Notre simulateur compare ces scénarios.