1. Le dilemme 2026 : taux 3,5-4 %, prix en stagnation
Le marché immobilier de 2026 dessine un arbitrage inédit pour les ménages français. Selon l'Observatoire Crédit Logement / CSA, le taux moyen des crédits immobiliers à 20 ans oscille entre 3,50 % et 4,00 %au premier trimestre 2026, contre 1,15 % en 2021. Côté prix, les Notaires de France relèvent une stagnation autour de -1 %sur un an dans l'ancien, après le repli de -6,7 % observé en 2024.
Conséquence directe : la mensualité d'un emprunt de 200 000 € sur 20 ans atteint environ 1 160 €à 3,75 % (hors assurance), contre 935 € en 2021. Dans le même temps, les livrets réglementés rapportent 3 % net (Livret A au 1er août 2025) et un ETF monde diversifié délivre un rendement historique de 7 % brut(8 % pour le MSCI World 1990-2024). Acheter sa résidence principale n'est plus mécaniquement la meilleure décision patrimoniale.
Deux voies se comparent : Voie A, acheter le logement occupé, et Voie B, louer le même bien et placer l'apport et l'économie mensuelle dans des supports financiers. La réponse dépend de l'horizon, de la mobilité, de la ville et du rendement du placement alternatif.
2. Voie A — Acheter sa résidence principale (chiffrage 250 k€)
Hypothèses retenues, conformes aux moyennes ANIL 2026 : bien de 250 000 €, apport personnel de 30 000 €(12 %), prêt de 220 000 € sur 20 ans à 3,75 % hors assurance. La mensualité de crédit ressort à 1 305 €, assurance emprunteur incluse (0,34 % du capital, soit environ 62 €/mois).
Coûts d'acquisition à prévoir d'emblée :
- Frais de notaire (ancien) : 7,5 % du prix selon les barèmes des Notaires de France, soit 18 750 €pour un bien à 250 000 €.
- Frais de garantie(caution Crédit Logement ou hypothèque) : ~1,2 % du capital emprunté, soit 2 640 €.
- Frais de dossier bancaire : 500 à 1 500 €.
Charges récurrentes du propriétaire occupant : taxe foncière (en moyenne 1 100 €/an selon l'UNPI 2025, en hausse de +5,1 % sur 2024), charges de copropriété (1 800 à 2 400 €/an pour un T3), entretien et gros travaux provisionnés à 1 % du prix par an(règle ANIL), soit 2 500 €. Total annuel hors crédit : environ 5 700 €.
Sur 20 ans, l'effort total atteint : 30 000 (apport) + 22 000 (frais d'achat) + 313 200 (mensualités) + 114 000 (charges) = 479 200 €. En contrepartie, le bien est détenu en pleine propriété, exonéré de plus-value à la revente (résidence principale, article 150 U-II du CGI).
3. Voie B — Louer le même logement et investir l'écart
Le ménage loue un bien équivalent pour 900 €/mois charges comprises(loyer moyen Clameur 2025 pour un T3 hors Paris). L'économie mensuelle par rapport à la voie A s'établit à :
- Mensualité d'emprunt : 1 305 €
- Charges propriétaire : +475 €/mois
- Loyer : -900 €/mois
- Économie nette mensuelle : 880 €
Le ménage place l'apport de 30 000 € et verse 880 €/moissur un portefeuille diversifié (PEA en unités de compte ETF monde). Hypothèse de rendement : 5 % net annuel, après frais et fiscalité PEA (17,2 % de prélèvements sociaux après 5 ans, exonération d'IR sur la plus-value).
Capitalisation sur 20 ans (intérêts composés) : 30 000 € initiaux capitalisés à 5 % donnent 79 600 €. Les versements de 880 €/mois sur 20 ans (211 200 € versés) atteignent 361 500 €. Total capital terminal : environ 441 100 €, dont 199 900 € de gains taxés à 17,2 % (34 380 €). Capital net : ~406 700 €.
4. Tableau comparatif sur 20 ans
Synthèse chiffrée des deux stratégies à horizon 20 ans, en partant des mêmes hypothèses de revenus et de coût du logement.
| Critère | Voie A — Acheter | Voie B — Louer + investir |
|---|---|---|
| Effort total 20 ans | 479 200 € | 446 200 € |
| Patrimoine terminal | Bien ~250 000 € (hypothèse 0 % d'appréciation réelle) | 406 700 € (placement net) |
| Plus-value à la sortie | Exonérée (RP) | PS 17,2 % sur gains |
| Fiscalité courante | Taxe foncière + IFI éventuel | Aucune en PEA < 5 ans |
| Mobilité géographique | Faible (frais 7,5 % par cycle) | Élevée |
| Risque | Marché immobilier local | Volatilité marchés actions |
| Effet de levier | Oui (crédit) | Non |
Lecture du tableau : dans cette configuration médiane (taux 3,75 %, prix stable, placement à 5 %), louer et investir produit un patrimoine net supérieur d'environ 156 700 €au bien immobilier équivalent, pour un effort financier moindre. Le résultat s'inverse si le bien s'apprécie de plus de 2,5 %/an réel ou si le placement rapporte moins de 4 %.
5. La règle des 5 % de Ben Felix appliquée à la France
Popularisée par le gestionnaire canadien Ben Felix (PWL Capital), la règle des 5 %compare le coût total annuel de possession d'un logement au loyer du même bien. Si le coût de possession dépasse 5 % du prix du bien, louer est financièrement plus rationnel.
La règle additionne trois composantes :
- Taxe foncière + charges + entretien : ~1 % du prix en France (vs 1 % aux USA chez Felix).
- Coût d'opportunité de l'apport : rendement du placement alternatif sans risque (3 % pour le Livret A en 2025).
- Coût du crédit moins l'inflation : taux d'emprunt - inflation tendancielle (~3,75 % - 1,9 % = 1,85 %).
Total France 2026 : ~5,85 %, soit 14 630 €/an pour un bien à 250 000 €. Le seuil d'indifférence loyer/achat tombe donc à 1 220 €/mois. Au-dessous de ce loyer, louer le bien équivalent est mathématiquement préférable. Au-dessus, acheter devient avantageux. Le ratio à vérifier : loyer mensuel × 12 ÷ prix du bien. Si ce ratio est inférieur à 5,85 % en 2026, louer.
6. Quand acheter sa RP est rentable / quand louer est meilleur
L'achat de la résidence principale devient rentabledans les configurations suivantes :
- Horizon d'occupation supérieur à 8 ans (seuil d'amortissement des frais d'acquisition selon l'INSEE).
- Ville où le ratio loyer/prix dépasse 5,5 % — typiquement villes moyennes de l'Ouest, Centre, Bourgogne (Limoges, Le Mans, Saint-Étienne, Mulhouse).
- Anticipation d'une appréciation supérieure à 2 %/an réel (zones tendues, métropoles dynamiques).
- Profil épargnant : l'achat agit comme une épargne forcée pour les ménages incapables d'investir 880 €/mois mécaniquement.
Louer reste préférabledans les cas inverses :
- Métropoles à très bas rendement locatif : Paris (3,3 %), Lyon (3,8 %), Bordeaux (3,9 %) selon Clameur 2025.
- Mobilité professionnelle élevée ou horizon < 6 ans.
- Capacité avérée à placer l'écart en ETF ou assurance-vie mensuellement et sans interruption.
- Coût d'opportunité élevé sur des projets entrepreneuriaux ou d'investissement locatif annexe.
7. Facteurs personnels (famille, mobilité pro, retraite)
Le calcul rationnel ne capte pas tout. Trois dimensions personnelles modifient l'équation :
Famille et stabilité. Avec deux enfants scolarisés, le coût d'un déménagement (frais d'agence, changement d'école, perte de réseau) dépasse souvent l'économie financière. L'INSEE évalue la durée moyenne d'occupation d'une RP à 14 anschez les ménages avec enfants, contre 7 ans chez les actifs sans enfant. Au-delà de 10 ans, l'achat redevient mécaniquement compétitif.
Mobilité professionnelle. Un cadre amené à changer de région tous les 5 ans cumule les frais de notaire (~7,5 % à chaque cycle) qui ruinent la rentabilité de l'achat. L'INSEE recense 3,2 millions d'actifs en mobilité interrégionale chaque année — pour ce profil, louer est presque toujours optimal.
Retraite. Selon le COR (Conseil d'orientation des retraites), 76 % des retraités sont propriétaires en 2024, contre 58 % des actifs. Être propriétaire de sa RP à la retraite réduit le besoin de revenu de 25 à 35 % (poste logement). À l'inverse, un locataire ayant constitué un capital de 400 000 € peut financer un loyer de 1 100 €/mois pendant 30 ans à 3 % de rendement — équivalent économique à la propriété, avec plus de flexibilité (changer de ville à 70 ans sans contrainte de revente).
Le verdict 2026 n'est pas universel. Le ratio à calculer pour son propre cas : loyer annuel ÷ prix d'achat. En deçà de 5 %, louer et investir l'écart en ETF monde au sein d'un PEA produit un patrimoine supérieur sur 20 ans, sous réserve de discipline d'épargne et d'horizon stable.